Instituto Federal do Paraná Marca do IFPR I NS TIT U T O F EDER A L Paraná Campus Curitiba
Início Menu Serviços Biblioteca do Campus Curitiba

Biblioteca do Campus Curitiba

A Biblioteca IFPR Campus Curitiba tem a finalidade de apoiar as atividades de ensino, pesquisa e extensão por meio da aquisição, tratamento técnico, armazenamento, preservação, disseminação e disponibilização de produtos e serviços de informação para a comunidade acadêmica. É um órgão suplementar, subordinado administrativamente à Direção de Ensino do Campus e tecnicamente à Coordenadoria Geral de Bibliotecas (CGB) / PROENS / Reitoria.


Expediente em dias letivos

Segunda a sexta-feira: 7h00min às 21h15min

Sábados: 09h00min às 13h00min

Horários por servidor – segunda a sexta

Horários por servidor – sábado 


Equipe

Taís Helena Akatsu | tais.akatsu@ifpr.edu.br | Bibliotecária Responsável

Bárbara Rocha Bittencourt Sallaberry | barbara.sallaberry@ifpr.edu.br Bibliotecária

Edilza Silva dos Santos Chibior | edilza.chibior@ifpr.edu.br | Bibliotecária

Elisete Lopes Cassiano | elisete.cassiano@ifpr.edu.br | Bibliotecária

Vivaldo Cordeiro | vivaldo.cordeiro@ifpr.edu.br | Bibliotecário

Diego de Oliveira Vieira | diego.vieira@ifpr.edu.br | Auxiliar de Biblioteca

Nayamim dos Santos Moscal | nayamim.moscal@ifpr.edu.br | Auxiliar de Biblioteca

Patrícia Batista Correia | patricia.correia@ifpr.edu.br  | Auxiliar de Biblioteca

Roger Fernando de Sá | roger.sa@ifpr.edu.br  | Auxiliar de Biblioteca

Rômulo Souza da Silva | romulo.silva@ifpr.edu.br  | Auxiliar de Biblioteca

Eliane Mara Luz | eliane.luz@ifpr.edu.br | Assistente em Administração

Janice Mayumi Bark Toda | janice.toda@ifpr.edu.br | Assistente em Administração


Contatos

(41) 3535-1608 (Balcão de atendimento)

(41) 3535-1611 (Administrativo)

E-mail: biblioteca.ctba@ifpr.edu.br


Endereço

Rua João Negrão, 1285 – Rebouças (térreo)

CEP 80230-150 Curitiba – PR

Curta a página da Biblioteca no facebook

Topo